Текущие новости

Привет, читатели! Снова большой перерыв между заметками, почти 2 месяца, так что надо рассказать, чем был занят.

В июне я отработал последний месяц в голландской компании Sterc, в которой трудился с декабря. Устраивался работать с перспективными проектами на базе Vue и Laravel, с надеждой протащить под это дело Vesp, но в итоге всё время работал с MODX.

Проекты у Sterc крупные, разрабатываются командами из нескольких человек, через Git. Есть куча самописных закрытых библиотек и наработок, в это всё пришлось въезжать и по ходу дела не переставал мучать вопрос - а зачем здесь вообще MODX, если, например, для запуска разных задач в очередях рядом устанавливается Laravel Horizon?

В общем, работы с MODX я не выдержал и, несмотря на хорошую зарплату, уволился.

Последние 4 месяца я работал 40 часов в неделю в Sterc и 10 часов в Pixmill - то есть 200 часов в месяц, вместо обычных 160. Казалось бы, небольшая разница, а на самом деле это 5 рабочих недель в месяц, вместо 4х и времени восстановиться совсем нет.

Только за эти ударные 4 месяца я заработал около 2 млн рублей и закрыл долг в банке за покупку дома.


А долг тянулся еще с 2018 года, когда мы оформили квартиру в Новосибирске в ипотеку.

Из-за того, что я ИП на патенте, мне нечем подтверждать свой доход - на патенте он фиксированный и платишь налог только за него. В этом и фокус, что в Кемерово у меня налогов выходит на 15 тыщ, а зарабатывать можно до 60 млн.

Но при оформлении кредитов доходов твоих не видно, справки из банка о движении по счётам никому не интересны. Ипотеку дают только при первом взносе в 50%, на который пришлось брать обычный потребительский кредит.

Потом внезапно родился сын и мы решили продать квартиру, чтобы переехать в Кемерово. Для успешной продажи без лишних сложностей, я взял второй кредит - чтобы закрыть остаток ипотеки. Это был 2020 год, пандемия, рынок недвижимости на дне.

Продали квартиру, переехали в Кемерово, купили дом и остаток суммы потратили на всякие нужности: новая сантехника (старую было не отмыть от ржавчины), столы, стулья, и т.д. Было еще много всяких трат, нужных и не очень, но никаких проблем это не доставляло - всегда был хороший стабильный заработок и выплаты никогда не превышали половины зарплаты.

Но вот наступил 2022 год и курс евро просел аж до 58 рублей вместо 80, и моей зарплаты стало резко не хватать. Пришлось распечатывать кредитки, брать подработки, и вот сейчас, наконец, со всеми долгами покончено.

Когда заказывал справки из банка - прослезился. Оказывается, за эти 5 лет я выплатил 1.4млн процентов!

Ну и кредитов набрал на 9.5 млн, но тут складывать неправильно, потому что некоторые брались для рефинансирования предыдущих.


Заодно еще закончилась ипотека на квартиру, которую мы брали в 2007 году, как молодая семья - на 16 лет. Вчера отнесли закладную в МФЦ, чтобы сняли обременение. Сами в ней не живём, останется сыну.

Теперь я работаю всего 20 часов в неделю на компанию Pixmill. Долгов больше нет, поэтому даже такой зарплаты мне должно хватать на все нужды. Остальное время - свободное.

Из-за большой загруженности на работе пришлось бросить ежедневные тренировки - банально не хватало времени и энергии. Естественно, алкоголь тоже присутствовал, как допинг. В результате набрал 10 килограмм ненужного веса, который сейчас сгоняю обратно.

Теперь нужно хорошенько отдохнуть, в основном ментально, и продолжить развитие собственных проектов. В первую очередь, написать новый курс по переезду с miniShop2 на Vesp и обновить фронтенд самого Vesp до Nuxt 3 + TypeScript.

Скорее всего, эти 2 задачи я постараюсь объединить в 1.

← Предыдущая заметка
День рождения 40
Комментарии (4)
futurisFuturis
28.07.2023 06:08

Вот и хорошо! Ждем новый курс.

inetloverАлександр Наумов
29.07.2023 20:11

Отличная новость!! Когда долги давят, развиваться невозможно. Жду новый курс, а пока своими силами все изучаю.

atikhobaevАндрей
08.08.2023 09:03

Спасибо за посты о жизни, интересно читать)

bezumkinВасилий Наумкин
08.08.2023 10:07

На здоровье =)

bezumkin
Василий Наумкин
15.09.2023 08:27
Никакой разницы, только в количестве строк. Не знаю, почему я так написал - не задумывался -)
bezumkin
Василий Наумкин
14.09.2023 23:59
Очень рад, что тебе понравилось!
NightRider
12.09.2023 12:37
Понял. Спасибо за подробный ответ!
Сергей Лелеко
10.09.2023 06:23
Понял! да , сталкивался с этой проблемкой
Дмитрий П.
07.09.2023 11:19
ну да, что-то на этот момент я не обратил внимание) видимо дублирование в девтулсах происходит из-за...
NightRider
29.08.2023 10:30
Просто так совпало что у меня пока что есть свободное время на изучение. Остальные скорее всего побо...
bezumkin
Василий Наумкин
28.08.2023 01:02
Абсоюлютно верно, у меня даже IDE подсвечивает ошибку - не знаю, как пропустил. Поменял на $me->g...
bezumkin
Василий Наумкин
25.08.2023 10:24
Очень рад!
inetlover
Александр Наумов
24.08.2023 10:49
Спасибо!!
bezumkin
Василий Наумкин
21.08.2023 12:37
Сорян, что-то я уже второй раз затупил с этим дампом. Держи правильный ms2.sql.zip (2.79 Mb), в заме...