День рождения 34

Прошел еще один год и как обычно - подведение итогов.

В декабре принял участие в Минском meet-up, где немножко рассказал про новую версию miniShop2. Мероприятие вышло замечательное, лично познакомился со многими коллегами по цеху.

А летом выпустил miniShop2.4, в котором, впервые за всю историю MODX, используется сторонний шаблонизатор Fenom по умолчанию. Для этого переписаны все сниппеты, чанки и даже оформление почтовых уведомлений. Это ломает многие привычки, но иначе двигаться вперёд невозможно.

Очень круто поработали на https://modhost.pro: выпустили новую адаптивную панель управления с английским языком, запустили сервер в Беларуси, PHP 7 и бесплатные TLS [сертификаты от Let`s Encrypt](https://modx.pro/hosting/9152-lets-encrypt/).

В родной город пришла Yota и все мои проблемы со связью сразу решились. Скорости иногда не хватает, особенно по вечерам, но зато никаких неожиданных отключений как раньше.

Съездил в Республику Беларусь еще разок, теперь уже с лучшей половиной. Хорошо там. Но после поездки решили, что переезжать никуда уже не хочется. В гостях хорошо, а дома еще лучше.

Принял участие в создании международной совещательной группы по MODX. К чему это приведёт пока непонятно, но так как я там единственный русскоговорящий человек - нужно участвовать, чтобы не терять связь сообществ.

Посещаемость https://modx.pro неуклонно растёт, перешагнули планку в 1800 уникальных посетителей в сутки. Статистика у нас открытая, можно любопытствовать. А старое сообщество modx-cms.ru окончательно загнулось, даже домен продлять никто не стал.

Заметок стал писать гораздо меньше. Видимо всё, что хотел, уже написал. Даже анонсы новых версий дополнений приходится из себя выдавливать.

Та же ерунда и с новыми дополнениями - писать нового не хочется (да и не нужно), так что одни улучшения старого. pdoTools за год серьёзно вырос, научился полноценно работать с файлами, что изменило лично мой подход к созданию сайтов. Переписал Tickets: PSR-2, переработанные рейтинги и ускорение работы больших разделов.

Сделал крутой сайт vrmedia.tv. Тысячи фотографий, сотни гигабайт в облачном хранилище - всё на MODX и Fenom, хостится на modhost.pro.

За прошедший год объёмы продаж моих дополнений в https://modstore.pro существенно выросли (наверное, вырос и объём использования MODX вообще), так что доходы от продаж магазина и обслуживания хостинга уже позволяют не беспокоиться о стабильном заработке.

В данный момент, кстати, занимаюсь новой версией https://modstore.pro - полное переосмысление магазина на новых технологиях. Стараемся убрать все недостатки и добавить сплошные достоинства: адаптивная вёрстка, англоязычный раздел, новый личный кабинет, более удобная техподдержка и еще тысяча мелочей.

Как-то потихоньку, без особых напряжений, стал достаточно понимать английский язык, чтобы смотреть фильмы и сериалы с английскими субтитрами. Открылся целый новый мир непопулярных фильмов без перевода, да и для просмотра популярных новинок можно больше не ждать милости от торрент-трекеров и смотреть всё на каком-нибудь Netflix прямо в день выпуска.

За игры, как и прежде, отвечает верная Sony PS4 с Destiny, в которую играю уже третий год. Благодаря ей познакомился со многими интересными людьми, с некоторыми даже лично - ездили в гости в соседний Новосибирск.

Как раз этим новым друзьям написал админку для их сайта - http://2head.ru. В порядке исключения, не на MODX, а на Laravel. Во-первых, админка заточена конкретно под их проект и никакие из моих готовых дополнений там не нужны, а во-вторых - было интересно поработать с этим зверем вживую. Впечатления положительные, но использовать, на мой взгляд, стоит только для больших уникальных проектов.

На этом пока всё, продолжаю работать.

Комментарии (15)
RayEagleРоман
24.10.2016 08:17

С Днём Рождения, Василий! Работоспособности и терпения тебе :-)

ilyautkinИлья Уткин
24.10.2016 08:47

Поздравляю! Успехов и такой же работоспособности далее. А еще здоровья, любви и всего самого наилучшего!

shadowВладимир
24.10.2016 10:06

С днем рождения, Василий! Пусть все что ты делаешь не отнимает силы но приносит радость! Новых задумок и их воплощения. Спасибо тебе! PS и лови "коробку конфет" :)

bezumkinВасилий Наумкин
24.10.2016 12:01

Спасибо, словил!

AlroniksИван Климчук
24.10.2016 10:41

Поздравляю! Успех рано или поздно приходит после долгих лет тяжелой плодотворной работы, но я желаю, чтобы каждый следующий год был только легче и еще успешнее!

mg15Alexey
24.10.2016 12:13

Василий, с Днем Рождения.

Желаю здоровья, чтобы родные радовали и - чтобы всегда-всегда была цель!

biz87Николай Савин
24.10.2016 21:30

C прошедшим днем Рождения Василий. По ходу чтения возник вопрос. Я как раз решил изучить Laravel для общего понимания и может для альтернативы MODX кое-где (как раз на завтра анонсирован любопытный курс по фреймворку). Как по твоему, есть существенные преимущества перед нашим любимым MODX или же на MODX вкусностей больше ? В частности меня интересует работа с админкой (простота добавления элементов управления)

bezumkinВасилий Наумкин
25.10.2016 09:53

В Laravel вообще нет готовой админки, всё делается редактированием файлов и командами в консоли. Через composer вроде можно установить какие-то готовые админки, но у меня толком ничего не завелось, а разбираться было незачем.

Также нет никаких ресурсов, никаких типовых таблиц (кроме users), контроля доступа и вообще - твори что хочешь, с чистого листа. Своя ORM, свой шаблонизатор, свои методы работы с активами. Очень классная работа с Ajax, контроллеры, отличная документация, в общем - много вкусного.

Другой вопрос, нужно ли оно лично тебе, когда есть CMS с массой готовых дополнений, устанавливаемых из админки?

expert
25.10.2016 10:36

Василий,с днем рождения! Действительно laravel отличный фреймворк. До того как я его попробовал думал, что модх - это удобно. Теперь конечно предпочтение в сторону laravel а в сторону modx появилось много критики.Достаточно прикольный шаблонизатор Blade, но twig у симфони мне показался мощнее. А из админок отличное решение -это Sleeping Owl Admin. Можно делать действительно гибкие решения, модх конечно в этом смысле дубоват.

OnFoxПеретягин Илья
26.10.2016 23:43

С прошедшим днем рождения! Побольше здоровья!!! Ну и постарайся не покидать сообщество модх, а то если так прикинуть, то без твоих расширений сам модх не сильно и нужен.

Wassi Wassinen
25.12.2016 13:11

Давно не заходил в твой блог. С прошедшим! Удачи и вдохновения! :)

raskraskin
03.03.2017 16:16

Здравствуйте, Василий. С запоздавшим прошедшим. Никак не смог найти Вашу почту. И, потому прошу ответить мне лично (не знаю, доступны ли тут для обзора почта). И, если, конечно, Вас это заинтересует. Я чертовски нуждаюсь в помощи. В совете. Чтобы не копать канаву на асфальте... и не сажать дерево у себя на балконе... в общем не изобретать вилосипед. Modx изучаю совсем недавно... без особых навыков PHP и JavaScript. Наверное, скажете Вы, лучше вернуться к своему стандартному малеванию в Photoshope. Но, меня все что вокруг окружает в моей работе просто так и толкает на маленький, так сказать "выпендреж". Я хочу приладить свое десктопное приложение к сайту на MODx. Тестю все на денвере. До самого сайта еще так далеко. Как и самого стартапа... если он еще и будет. Помогите мне. Мне не нужна рыба... мне нужна удочка... ну и направление... Суть расскажу в ЛС, если позволите. Если, кто-то из сообщества откликнется - буду признателен. Пока могу отблагодарить только словом "спасибо"... а через некоторое время... "спасибо, я понял, что имелось ввиду, у меня - ЗАРАБОТАЛО" :) Я из Красноярска.

bezumkinВасилий Наумкин
03.03.2017 19:22

У нас есть прекрасное сообщество на https://modx.pro, которое всегда готово ответить на любые вопросы.

У меня, к сожалению, давно нет ни времени, ни желания кому-то персонально помогать.

helpkompu@mail.ruАнтон
25.06.2017 10:53

Добрый день Василий! Выражаю свою благодарность за вашу работу по созданию компонентов, в частности за modExtra и за подробные статьи. Успехов во всем и как я люблю говорить здоровья, а остальное купим)!!!

Василий
24.07.2017 22:52

Василий конечно парень смышленный, столько профессионализма, столько труда вложено в это все. Я вот только понять немогу такую вещ, рас вкладывается такой труд, неуж то нельзя запустить хотя бы небольшую серию туторов на предмет того как вообще взаимодействует минишоп с модикс? Чтобы ктото один раз толково объяснил. В своих видео Василий не многословный, а на похожих ресурсах сориентироваться может только продвинутый человек. А непросвещенному что делать? Из туторов на ютюбе ничего толкового - в основном чтото там клацают себе на уме и даже не пытаются объяснять что и почему. Вот этот толково объясняет

но у него нет ничего по минишопу. Вот что делать чтобы это все понять?

futuris
Futuris
26.03.2024 07:39
Страница отдельного поста заработала сразу в том виде, как ты написал.) А вот в ленте постов контент...
bezumkin
Василий Наумкин
20.03.2024 18:21
Volledig!
Андрей
14.03.2024 10:47
Василий! Как всегда очень круто! Моё почтение!
russelgal
russel gal
09.03.2024 17:17
А этот стоило написать хотя бы затем, чтобы получить комментарий от юзера, который ничего не писал ...
inetlover
Александр Наумов
27.01.2024 00:06
Василий, спасибо! Извини, тупанул.
bezumkin
Василий Наумкин
22.01.2024 04:43
Давай-давай!
bezumkin
Василий Наумкин
24.12.2023 11:26
Спасибо!
bezumkin
Василий Наумкин
27.11.2023 02:43
Ура!
bezumkin
Василий Наумкин
25.11.2023 08:30
Vesp тянет 2 зависимости: vesp-frontent для фронта и vesp-core для бэкенда. Их можно обновлять, но э...
bezumkin
Василий Наумкин
22.11.2023 08:09
Отлично, поздравляю!