Примерно с 2020 года я работаю на своём собственном фреймворке Vesp, который мне очень нравится. Он простой, быстрый, построен на известных популярных решениях и не ограничивает разработчика.
Именно на Vesp построен и сам сайт bezumkin.ru.
Основное отличие заключается в полном разделении бэкенда и фронтенда, что превращает мой сайты уже в веб-приложения, когда отдельно работает API, а интерфейс отправляет в него запросы.
Такое устройство делает работу сервиса очень понятной и прозрачной, и заодно позволяет подключать к API мобильные приложения, или другие сайты для получения данных. Можно делать запросы в API и вовсе без интерфейса, что я в дальнейшем и продемонструрую.
А еще такие сайты очень удобно разрабатывать и отлаживать, весь код хранится в файлах, можно использовать xDebug и всякие другие DevTools. Прибавте сюда огромную массу готовых для интеграции библиотек на NpmJs и Packagist.
В общем, после работы с MODX, это просто совершенно другой, гораздо более современный и удобный мир разработки.
Одна проблема - я никак не могу написать к нему документацию, чтобы и другие разработчики могли его оценить по достоинству. Мне кажется любому программисту гораздо проще писать код, чем рассказывать, как именно он работает.
Поэтому я решил написать не просто скучную документацию, а сразу подробный обучающий курс - где мы сможем пообщаться в процессе.
Мы напишем интернет-магазин с минимальным функционалом по типу как у miniShop2, попутно пройдя все этапы создания проекта:
Вы освоите: Slim4, Eloquent, VueJS, NuxtJs, Phinx и что там еще по пути потребуется.
Уроки расчитаны на людей, работающих с MODX, потому что на его примере будет проще показать общие и различные моменты. Ну и потому, что меня читают в основном люди, работающие c MODX.
Чтобы придать мне дополнительной мотивации не забросить написание заметок в долгий ящик, курс платный, но никаких подписок - просто единоразовый платёж в 5000 рублей.
Точное количество уроков назвать не могу, но явно больше 10, потому что я всерьёз настроен раз и навсегда рассказать как работать с Vesp. Планирую писать 2-3 урока в неделю, по времени должны уложиться в 2 месяца. Но лично я никуда не спешу, если для раскрытия 1 темы нужно будет написать 3 заметки - столько и напишу.
Посмотреть на примеры курсов, которые я уже сделал, можно в специальном разделе. Как видите, первый опыт был еще в 2013 году.
Если интересно - то переходите на следующий урок и оплачивайте доступ к полному тексту и комментариям.
Если есть вопросы - задавайте в комментариях, отвечу на все.
Василий, спасибо тебе за курс! Взял, так как сделал на VESP уже несколько проектов и решил подтянуть мат часть :) Читаю с интересом и открываю много моментов, которые раньше не замечал, не применял или просто не знал. То один момент, то другой. В итоге много новых знаний, которые помогут в дальнейшем. Этот курс реально помогает поднять общий уровень знания платформы. Благодарю!
Тебе спасибо, что поддерживаешь рублём мои начинания!
Василий, привет! Подскажи, пожалуйста, какие минимальные знания по фронту нужны? К примеру, базовые знания по vue?
Базовый Vue, базовый ES 6: импорт-экспорт модулей, вот это всё.
Если что-то будет непонятно - просто спроси в комментариях, я расскажу.