Продумываем логику работы, определяем схему и модель БД

Подготовительные работы закончены, и сегодня мы приступаем непосредственно к разработке компонента.
Мы пишем компонент рассылок, поэтому нужно продумать основную логику работы. Обращаю ваше внимание на то, что наша цель - научиться писать компоненты для MODX, а не написать лучшую рассылку в мире. Поэтому прошу вас сразу поумерить амбиции и не предлагать добавить мега-функционал.
Логика работы мне видится такой:
  • У нас есть объект Рассылка - в нём всё, что нужно для формирования писем: тема, шаблон, отправитель и т.д.
  • Объект Подписчик подписывается на рассылку. Пока будем считать, что это должен быть авторизованный юзер, но в голове держим, что можно добавить и гостей.
  • При наступлении каких-то событий, вызывается объект Подписка и выполняет определённый код, который генерирует письма и сохраняет их как объект Очередь. Для большей универсальности, можно выносить этот код в отдельный сниппет.
  • Сервер выполняет скрипт рассылки и отправляет письма из Очереди по расписанию, хоть каждые 5 минут. Если очередь пуста, значит все уже отправлено.
Соответственно, в админке у нас будет страница управления подписками, добавление к ним подписчиков, и просмотр очереди сообщений, с возможность что-то удалить или отправить "прямо сейчас". Возможно, еще добавим страницу проверки отправки сообщений, чтобы слать себе тестовые письма для отладки.
С функционалом примерно определились, теперь нужно написать схему БД, чтобы хранить наши данные.

Схема таблиц БД

Схема в MODX - это файл формата XML, в котором описаны все объекты и их связи. Он не участвует в работе компонента, он нигде не используется, он нужен только для генерации модели.
Схема может изменяться, по мере развития дополнения. Вы можете добавлять или удалять объекты, индексы и связи. Не нужно пытаться предусмотреть сразу все колонки в таблицах - вы сможете добавить их в любое время.
Основные принципы схемы xPDO можно прочитать в официальной документации, а я просто покажу вам уже готовый файл и объясню, что там и как.
Открываем схему в моем репозитории на GitHub и смотрим.
Каждый объект описывается в теге object. В атрибутах объекта вы указываете его имя и таблицу БД, в которой он будет храниться. Таблица указывается без префикса сайта - он будет добавлен автоматически самим MODX, когда понадобится.
<object class="sxNewsletter" table="sendex_newsletters" extends="xPDOSimpleObject">
Наш объект обязан расширять уже существующий объект MODX, обычно используется xPDOSimpleObject. От него мы унаследуем колонку id, как первичный ключ - поэтому нигде в схеме не указано id у объектов.
А вот если бы мы наследовали xPDOObject, тогда пришлось бы самостоятельно это прописывать. Если не хотите заморочек, просто всегда используйте xPDOSimpleObject.
Дальше в объекте описываются его поля:

<field key="name" dbtype="varchar" precision="100" phptype="string" null="false" default="" />
<field key="description" dbtype="text" phptype="text" null="true" default="" />
<field key="active" dbtype="tinyint" precision="1" phptype="boolean" attributes="unsigned" null="true" default="1" />
  • key - имя поля
  • dbtype - тип поля в базе данных: int, varchar, text и т.д.
  • precision - точность, или размер поля. Требуется для типов с фиксированной длиной, как например int и varchar. У полей text не указывается.
  • phptype - тип переменной в php, xPDO будет менять значение согласно ему: integer, string, float, json, array. Обратите внимание, что json и array - это изобретение MODX. Array - это для сериализованных данных, с сохранением типа, а json - обычный json. При сохранении такого поля его значение будет прогоняться через serialize() или json_encode(), a при получении - через unserialize() и json_decode. Таким образом, можно удобно хранить массивы в базе данных.
  • null - может ли поле быть пустым? Если вы укажите здесь false, а при работе с объектом не пришлете значение - будет ошибка в логе.
  • default - значение по умолчанию, будет использовано, если поле может быть null, и для него нет данных при сохранении
  • attributes - дополнительные свойства для передачи в БД. Они точно такие же, как в mySql
Это только основные свойста, MODX хранит много недокументированных возможностей, поэтому рекомендую внимательно смотреть на его собственную схему, и просто копировать, что нужно.
После описания колонок таблицы, нужно указать индексы, чтобы наша таблица быстра работала. В большинстве случаем достаточно добавить в индекс те поля, по которым будет проводиться выборка:

<index alias="name" name="name" primary="false" unique="false" type="BTREE">
    <column key="name" length="" collation="A" null="false" />
</index>
<index alias="active" name="active" primary="false" unique="false" type="BTREE">
    <column key="active" length="" collation="A" null="false" />
</index>
Из важных атрибутов здесь - primary - является ли индекс первичным? Обычно - нет, первичный индекс у нас по полю id от xPDOSimpleObject.
  • unique - является ли индекс уникальным? То есть, может ли быть в таблице 2 и более одинаковых значения у этого поля? Уникальный индекс у нас снова по колонке id.
Ну и последнее - отношение объектов друг к другу:
<composite alias="Subscribers" class="sxSubscriber" local="id" foreign="newsletter_id" cardinality="many" owner="local" />
<aggregate alias="Template" class="modTemplate" local="template" foreign="id" cardinality="one" owner="foreign" />
<aggregate alias="Snippet" class="modSnippet" local="snippet" foreign="id" cardinality="one" owner="foreign" />
Composite - объект является главным, по отношению к другому. При удалении такого объекта будут удалены все дочерние объекты, связанные с ним здесь. Aggregate - объект подчинён другому объекту. При его удалении главному ничего не будет. - alias - псевдоним связи. Используется в $object->getMany('Subscribers'); или $object->addOne('Template');
  • class - настоящее имя класса, с которым связывается текущий объект.
  • local - поле текущего обхекта, по которому идёт связь
  • foreign - поля объекта, с которым связываемся
  • cardinality - тип связи. Один к одному, или один к нескольким. Обычно у связи aggregate это one, а у composite - many, то есть, у родителя много потомков, а у потомков только один родитель. Но бывают и исключения. Если связь many, то использует addMany() и getMany(), если one - то addOne() и getOne().
Для наглядного представления схемы я советую использовать сервис от Jeroen Kenters
По ходу разработки схема будет неоднократно меняться, так что дальше должно стать понятнее.

Генерация модели

Как я уже говорил, сама схема нам ничего не даёт, нам нужна рабочая модель. А что такое модель БД в MODX? Это набор файлов php, который состоит из основных объектов и расширения для конкретной БД.
Давайте сгенериуем модель и посмотрим, что там получится: 1. Копипастим текущую схему в свой проект и сохраняем. Изменения должны синхронизироваться с сервером.
Вот мой сегодняшний коммит со всей работой. А вот список всех коммитов, для отслеживания прогресса.
Ну а теперь давайте посмотрим внимательнее, что это за модель такая на примере объекта sxNewsletter?
Итак, у нас появились новые файлы: - /model/sendex/metadata.mysql.php - общая информация о том, какие обхекты есть в компоненте.
  • /model/sendex/sxnewsletter.class.php - объект sxNewsletter, здесь все его основные методы
  • /model/sendex/mysql/sxnewsletter.class.php - расширение объекта sxNewsletter для БД MySql. Здесь методы, которые нужны для обеспечения его работы именно с этой базой данных.
  • /model/sendex/mysql/sxnewsletter.map.inc.php - карта объекта, sxNewsletter, которая используется только для MySql. В ней прописаны все поля, индексы и связи, которые мы задали в схеме XML.
Как нетрудно догадаться, если бы мы создали еще одну схему для БД MsSQL, и сгенерировали модель по ней, то /model/sendex/metadata.mysql.php остался бы прежнем, а в /model/sendex/ добавилась бы директория mssql, с файлами sxnewsletter.class.php и sxnewsletter.map.inc.php.
Именно так MODX поддерживает любые БД при помощи xPDO - создаёт один общий объект, который расширяется при работе в определённой системе.
Файлы, которые лежат в /model/sendex/mysql/ нам не понадобятся, более того, они будут перезаписываться при каждой генерации модели по новой схеме (такой уж у меня скрипт генерации), а вот в /model/sendex/sxnewsletter.class.php мы потом будем писать разные методы, чтобы вызывать их вот так:
if ($newsletter = $modx->getObject('sxNewsletter', 1)) {
    echo $newsletter->имяМетода('параметры');
}
Откройте, к примеру, объект modUser и поглядите на знакомые методы isAuthenticated() и joinGroup() - вот так MODX и работает =) Теперь вы знаете, как просто выяснить, что умеет какой-то объект в движке или его дополнениях.
Два других наших объекта sxSubscriber и sxQueue работают точно так же.

Заключение

Итак, сегодня мы определились с основной логикой работы, которую будем программировать в дальнейшем, и набросали первый вариант нашей модели xPDO для БД MySql.
На следующем уроке собираем компонент в транспортный пакет, устанавливаем его на сайт и настраиваем для удобной дальнейшей разработки. А потом разбираемся с контроллерами custom manager pages админки и готовимся рисовать интерфейс на ExtJs.