Про интернет от ЗАО "Системы телеком"

С некоторых пор живу в частном секторе. Не то, чтобы далеко, наоборот, даже ближе к центру, чем раньше. Но - частный сектор. Отдельный дом, огород, баня, гараж, все дела. На самом деле, это довольно круто, но есть проблема с интернетами.

Первым делом пробовал работать с компанией WiTe. Очень низкая скорость и очень странные тарифы. Про них могу рассказывать долго и с выражением, но лучше прочитайте эту заметку на Хабре - многое объясняет. В итоге, просто выбросил их модем в мусорку, чтобы больше не связываться. А спам они шлют до сих пор =(

Затем поигрался с 3G от Мегафона. Все прикольно, но нет по настоящему безлимитного тарифа. 500 мегабайт в сутки и скорость режется до 64кбит/с. Зато не глючит и круглосуточно работает.

Пошукал про спутники, выходит сложно и дорого. Да и сайты компаний, которые ими занимаются, просто пугают. Например - Байт.

В итоге пришел к молодой, развивающейся компании ЗАО "Системы телеком", работают под маркой "Смартфон".

Смартфон

Подключение стоит 6500 руб. За эти деньги ставят и настраивают NanoStation Loco M5 и Dlink DIR-100. Весь процесс занял около часа: подвешали точку доступа, подключились ноутом, настроили. Дают белый айпишник, для него и ставят DIR-100.

Что напрягло сразу: личного кабинета на сайте нет. Он кстати, до сих пор в разработке, больше 2х месяцев. Причем, его "делают наши техники", как мне говорят. А пока надо звонить в офис, чтобы проверить свой счет.

В офисе, в кассе не принимают карточки. Мне пофиг, я через Qiwi плачу, но для технологичного интернет провайдера не сделать оплату картами - странно.

Договор подписывал полтора часа. Серьезно, именно столько просидел в офисе. Сложилось впечатление, что я был вторым абонентом - настолько все долго и сложно было.

Но интернет выдавал 5 мегабит и вполне себе работал. В общем, подключился.

Проблемы

Какое то время все было замечательно, как неожиданно, в пятницу вечером отвалилась связь. И тут выяснилось, что техподдержки в выходные нет! Вообще нет. И на сайт писал, и в офис звонил, и в саму техподдержку - тишина. Первый ответ пришел мне только в понедельник, часов в 12 дня, "мы увидели ваше сообщение на сайте".

Причина поломки - загадка, точка сама сбросилась на заводские установки. Приехал техник, не особо удивился, настроил и уехал.

За эти два дня я потратил на 3G около 500 рублей. Абонентская плата у Смартфона - 700 рублей. Задумался.

Потом связь просто терялась, потом появлялась. Один раз выключили электричество на доме, откуда идет сигнал - бесперебойников для антены нет, как и техподдержки в выходные.

В общем, каждую неделю, какая-нибудь фигня. Дошло до того, что при проблемах со связью я даже перестал у себя что-то проверять, сразу звонил технику - так быстрее.

Ну ладно, с кем не бывает? Молодые, еще вырастут. Но терпение заканчивалось.

Очередной простой

Потом точка доступа начала терять связь. Где то раз в полчаса, на минуту-две. Не критично, но бесит. Позвонил, согласовал, техник обещал приехать в среду. Через час после звонка связь отвалилась совсем! Это был понедельник.

А техник уже в очереди, на среду, на 16:00. Раньше никак. Итого, опять 2 дня простоя.

Купил себе новую сим-карту Мегафона, чисто под интернет, плачу 1,5 рубля за мегбайт и думаю, нафига мне это все надо?

Ну то есть, не проще ли мне купить "безлимитный" тариф от мегафона, где 500 мб в сутки, и не греть голову? Уверен - проще. По деньгам даже меньше.

Но "Смартфон" деньги за монтаж не возвращают. 6500 кровно заработанных рублей, считай, просто выкинул - нафига мне их оборудование? Еще и абонентскую плату на месяц вперед зачислил, переживаю весь.

И я бы так не напрягался по этому поводу, если бы хоть кто-то из компании выражал хоть малейшее беспокойство по поводу качества их услуг. Но нет - всем, простите, насрать. Техник ничему уже не удивляется, девушка-на-телефоне, как принято, "ничего не знает и все передаст" начальству. Админы не видят, что у меня точка доступа отваливается каждые полчаса, а потом и вовсе на 2 дня.

Один я сижу с купленным интернетом у Смартфон и плачу деньги за связь Мегафону. Очень напоминает ситуацию с WiTe.

Неужели, нельзя просто хорошо и качественно работать? Я же знаю - можно!

У нас в городе есть отличный провайдер Goodline, который выдает до 100 мегабит вообще без проблем. Перебоев со связью прктически не бывает. а о плановых работах предупреждают за неделю. Но они работают по кабелю - в частном секторе, пока, никак.

В общем, негодую сильно. Кто будет подключаться к Смартфону в Кемерово - подумайте 5 раз и лучше купите 3G модем от Мегафона\Билайна\МТС.

P.S.

Ссылку на заметку отправил и в Смартфон - для ознакомления. Через 10 минут позвонил техник и сказал, что приедут не в 16:00 часа, а через 20 минут. Неужели, совпадение?

Или все гораздо лучше, и молодая компания реагирует на критику? Поживем - увидим.

Ремонт

Прибыли сразу 2 техника. К сожалению, специалист, занимающийся нашим районом приболел, поэтому ребята были другие и не в теме. Никаких данных о частотах, айпишниках, настройках - ничего нет.

По каждому вопросу звонят магистру Анатолию. Анатолий минут по 5 ищет данные и неторопливо отвечает.

Проторчали 2,5 часа.

За это время:

  • Выяснили, что станция на крыше пингуется - виноват DIR-100.

  • Перенастроили DIR-100, интернет появился на тестовом ноутбуке. Более нигде.

  • Пока разбирались - станция перестала отзываться. Пинговалась по фабричному ip, но панель управления не показывала.

  • Полезли на крышу. Станция мигает огоньками, утверждая, что виноват кабель.

  • На всякий случай сменили и кабель и станцию.

  • Настроили станцию заново, воткнули DIR-100 - интернет появился.

  • После звонка Анатолию, даже вернулся белый ip.

Скорость, внимание, стала 2 мегабита на загрузку и 3 на отдачу. Была - 5 загрузка и 7 отдача. На логичный вопрос "как так", парни сказали "feci, quod potui, faciant meliora potentes" и умчались.

В общем, интрнет появился, но зато в 2 раза медленнее. С уровнем сигнала проблем нет, и плачу я, кстати, за 7 мегабит. А Мегафон нагрелся за этот месяц уже на 1000 рублей и он еще не кончился.

Итоговый диагноз - нестабильная прошивка станции, приведшая в итоге, к такой фигне. Прошивку менял специалист по району, месяц назад. Проблемы начались дней 5 назад.

Продолжение

И что вы таки думаете? Просыпаюсь утром - интернета снова нет. Станция пигуется, DIR-100 - не знаю. (его ip мне не сказали). Дождусь 9:00, буду звонить. Техподдержка и ночью не работает.

Как выяснилось, все работают с 10:00, и сегодня у них померла станция на ул. Гагарина, от которой идет сигнал мне.

Ни дня без лажи. Прекрасный девиз для "Смартфон".

На этом события не закончились:

- Продолжение 1

- Продолжение 2

← Предыдущая заметка
Помогите выпустить Revolution 2.2.5
Следующая заметка →
Подготовка к miniShop 2.0.0
Комментарии (3)
SadykhSadykh Sadykhov
21.09.2012 19:54

Простой перезапуск роутера помогает? У меня так было, когда мой Dir-100 сгорел. Он перед этим работал, но с настройками было что-то не то. Затем он сдох. 192.168.0.1/ попробуйте зайти.

Vsevolod
22.09.2012 22:22

Сочувствую, долго жил в районе где с интернетом туго было. А Мегафон 4Г? Нет покрытия?

Ахахахаха, только что зашел на сайт Байта. Там оказывается внизу дизайнер ещё есть, ссылка ведет на такой же мощный сайт.

Порадовало:

«Услуга „САЙТ за 12600“ всё включено !!.. подробней»

bezumkinВасилий Наумкин
23.09.2012 07:15

У нас нет 4G от мобильных операторов. Есть только WiTe с 4G и Смартфон с WiMax — насколько я понимаю. Кабельного телефона у меня нет — только радио, так что и aDSL отпадает.

Пытаюсь жить со Смартфоном. Когда они работают — очень даже ничего.

bezumkin
Василий Наумкин
09.04.2024 01:45
Ошибка 500 Это не похоже на ошибку Nginx, это скорее всего ошибка PHP - надо смотреть его логи. Во...
futuris
Futuris
04.04.2024 05:56
Я просто немного запутался. Когда в абзаце "Vesp/Core" ты пишешь про "новый trait Fil...
bezumkin
Василий Наумкин
20.03.2024 18:21
Volledig!
Андрей
14.03.2024 10:47
Василий! Как всегда очень круто! Моё почтение!
russelgal
russel gal
09.03.2024 17:17
А этот стоило написать хотя бы затем, чтобы получить комментарий от юзера, который ничего не писал ...
inetlover
Александр Наумов
27.01.2024 00:06
Василий, спасибо! Извини, тупанул.
bezumkin
Василий Наумкин
22.01.2024 04:43
Давай-давай!
bezumkin
Василий Наумкин
24.12.2023 11:26
Спасибо!
bezumkin
Василий Наумкин
27.11.2023 02:43
Ура!
bezumkin
Василий Наумкин
25.11.2023 08:30
Vesp тянет 2 зависимости: vesp-frontent для фронта и vesp-core для бэкенда. Их можно обновлять, но э...